Определение состояния масла в АКПП

определение акпп масла

Трансмиссионная жидкость, именуемая также «масло АКПП» служит для передачи крутящего момента в гидромеханической коробке автомат. Фактически, эта жидкость является полноценной «деталью» устройства, так как без неё работа АКПП немыслима.

И как любая деталь автоматической коробки передач, масло АКПП под воздействием нагрузок при эксплуатации постепенно теряет свои рабочие качества. Это может повлиять на точность работы коробки автомат, способствовать усилению износа её частей и даже привести к выходу её из строя.

Спасёт ситуацию своевременная замена масла АКПП, а для того, чтобы вовремя её выполнить, владельцу автомобиля следует точно определить состояние рабочей жидкости. Ниже мы рассмотрим, как самому проверить уровень и состояние масла АКПП, какие выводы следует сделать из результатов такого обследования.

На какие свойства жидкости обратить внимание при проверке

При самостоятельной проверке состояния трансмиссионной жидкости оцениваются такие её характеристики, как внешний вид, цвет, наличие посторонних включений и запах. Конечно, основываясь на этих показателях, сложно составить точную картину состояния жидкости, но на их основе вполне можно определиться, следует ли производить её замену.

Итак, новое масло АКПП прозрачно, оно имеет равномерный окрас, цвет жидкости может различаться у различных производителей, так как они могут применять различные добавки. В большинстве случаев новая жидкость имеет желтоватый или красноватый оттенок.

определение акпп масла

Если вскоре после заливки трансмиссионная жидкость сменила свой цвет на более тёмный, не стоит беспокоиться. Этот процесс вполне нормален и не представляет какой-либо проблемы. А вот помутнение рабочей жидкости должно насторожить, так как если она утратила прозрачность, значит, подвергается чрезмерным нагрузкам и может досрочно утратить свой ресурс.

Типичные проблемы

Чтобы наиболее объективно оценить состояние рабочей жидкости коробки автомат, нужно внимательно рассмотреть, как она выглядит. Для этого можно смочить ею небольшой отрезок светлой ветоши. Как мы уже упоминали, хорошее, годное к дальнейшему использованию, масло не должно иметь посторонних примесей и должно иметь равномерный окрас.

Из наиболее распространённых проблем можно выделить следующие:

определение акпп масла

• Слишком тёмный цвет, утеря прозрачности, наличие примесей или металлических частиц. Наиболее серьёзный признак, так как может свидетельствовать о наличии серьёзных проблем в работе коробки автомат. Наличие примесей говорит о том, что происходит ускоренный износ частей устройства, поэтому стоит провести диагностику АКПП в специализированном сервисе, чтобы точно установить источник проблемы.
  • Масло мутное, но примеси отсутствуют. Чаще всего это происходит из-за попадания в него охлаждающей жидкости, что говорит о неполадке в системе охлаждения. В этом случае также стоит потратить время на диагностику систем и устранение неполадки, кроме того, понадобится промывка коробки автомат, так как загрязнённая жидкость может повлиять на точность работы устройства или способствовать разрушению его элементов.
  • Жидкость пузырится или пенится – это может быть свидетельством того, что в неё попадает воздух. Также пена или пузыри могут появляться в случаях, когда жидкости слишком мало либо, напротив, слишком много. Если замер уровня масла показал, что он в нормальных пределах, стоит проверить работу маслонасоса, состояние уплотнительных прокладок.

Таким образом, видим, что регулярная проверка состояния масла АКПП позволяет загодя узнать о намечающихся проблемах в работе коробки автомат. Провести такую самодиагностику относительно просто по сравнению с разбором устройства при отсутствии должных навыков и оборудования.