В России выросли продажи люксовых автомобилей

люкс автомобиль

В первом квартале 2016 года россияне приобрели 304 роскошных автомобиля, подсчитали в агентстве «Автостат». По данным экспертов, более 70% от общего объема российского рынка люксовых машин пришлось на седан Mercedes-Maybach S-Class. В январе-марте эта модель разошлась по стране тиражом в 221 экземпляр – на 43,5% больше, чем годом ранее.

Второе место в списке самых популярных марок класса Luxury в России заняла британская Bentley. Продажи данного бренда по итогам I квартала составили 45 единиц, что на 5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. На третьей строчке находится Rolls-Royce с результатом в 20 реализованных автомобилей (-33%).

Кроме того, в январе-марте в России купили 10 новеньких Maserati, пять спорткаров Ferrari и три Lamborghini. Как отметили в агентстве, две трети автомобилей сегмента Luxury продается в Москве и Московской области.

Роскошный Mercedes-Maybach S-Class стартовал на российском рынке в декабре 2014 года. Сегодня седан можно купить в РФ с бензиновыми моторами V6 3.0, V8 4.7 и V12 6.0 мощностью 333 л.с., 455 л.с. и 530 л.с. соответственно. Цена «четырехдверки» лежит в диапазоне от 7 770 000 до 13 250 000 рублей.

На данный момент в линейке Mercedes-Maybach представлен только один вышеназванный седан, однако скоро портфолио бренда может расшириться за счет кроссовера и модели, построенной на базе Mercedes-Benz E-Class.