Нежелательные режимы эксплуатации АКПП

нежелательные режимы акпп

Как и любое другое устройство, автоматическая коробка переключения передач рассчитана на работу в определенном режиме. Несоблюдение условий эксплуатации этого чувствительного и точного агрегата в большинстве случаев может привести к сбоям в его работе и практически всегда сокращает срок его службы.

Ниже мы рассмотрим режимы работы коробки автомат, которых владельцу автомобиля следует по возможности избегать. Любому владельцу авто с АКПП следует придерживаться простых правил:

эксплуатация акпп

• Прогревайте автомобиль в сильные холода.
  • Не превышайте рекомендованную производителем нагрузку.
  • Избегайте агрессивных стилей вождения.
  • Не буксируйте тяжёлый прицеп или другой автомобиль.

Езда на непрогретом автомобиле

Одним из факторов, негативно влияющих на состояние системы сцепления в нашей стране, является холодная зима, которая на большей части территории длится по несколько месяцев.

При низких температурах рабочие жидкости АКПП загустевают и хуже выполняют возложенные на них функции. Это влечёт снижение производительности устройства и даже может привести к раннему выходу его из строя.

Чтобы предотвратить нежелательные последствия, стоит перед началом движения потратить несколько минут на то, чтобы прогреть коробку автомат, а заодно двигатель и другие агрегаты автомобиля. После этого, начав движение, в течение нескольких километров не слишком разгоняйтесь до тех пор, пока система сцепления окончательно не прогреется.

Езда на предельных режимах или чрезмерная нагрузка

Хотя большинство современных коробок автомат и рассчитаны на работу при высоких нагрузках, на пользу им это точно не идёт. Поэтому владельцу автомобиля с автоматической коробкой переключения передач стоит по возможности избегать повышенных нагрузок, на которые транспортное средство не рассчитано.

Кроме того, стоит избегать так называемого «спортивного» стиля вождения с эффектными заносами или длительными гонками на предельных режимах. Во-первых, что на автомобиле с автоматической системой сцепления попросту не получится выполнить многие элементы типа «полицейского разворота» или дрифта. Так что в полной мере покрасоваться перед окружающими вряд ли получится.

Во-вторых, выполнение таких фигур вызывает экстремальные нагрузки на коробку автомат, что существенно ускоряет износ её частей и даже может привести к их разрушению.

Резкий старт или пробуксовки

эксплуатация акпп

Любителям резкого старта с эффектной пробуксовкой, пересевшим на автомобиль с автоматической коробкой переключения передач, стоит отказаться от такой привычки. В противном случае будьте готовы стать завсегдатаями специализированных сервисов, которые обслуживают автомобили с АКПП. Коробка автомат рассчитана на плавный старт и постепенный набор скорости.

В противном случае велика вероятность образования металлической пыли, которая загрязняет трансмиссионную жидкость, забивает каналы гидравлической системы.

То же самое качается буксовки в снегу или грязи – не пытайтесь исступленно давить на газ в попытках вытащить застрявшее транспортное средство. Так вы, скорее всего, ещё более увязните, а кроме того – нанесёте вред коробке автомат. В такой ситуации опытные водители рекомендуют использовать режим работы АКПП с пониженной передачей для того, чтобы постепенно выбраться на твёрдую поверхность.

Буксировка другого автомобиля с заглушенным двигателем

Кроме того, категорически не рекомендуется буксировать на автомобиле с автоматической коробкой передач авто с заглушенным двигателем или тяжело нагруженный прицеп. При таком режиме работы коробка автомат испытывает повышенные нагрузки, за счёт которых возможно повреждение её частей.

Конечно, в экстремальной ситуации может потребоваться отбуксировать неисправный автомобиль до ближайшего сервиса. Но если есть возможность вызвать эвакуатор, лучше будет так и поступить. Стоимость услуг эвакуатора ничтожна по сравнению с расходами по восстановлению «убитой» АКПП. Кроме того, большинство автосервисов предоставляют такие услуги за счёт компании.

Если же вам регулярно требуется перевозить значительные объёмы грузов с использованием прицепа, стоит вместо автомобиля с АКПП выбрать транспортное средство с механической коробкой переключения передач.